22.04.2019

Власти Кузбасса планируют завершить строительство последнего участка автобана между Кемерово и Ленинском-Кузнецким к августу 2019 года. Такие сроки ввода скоростной автомагистрали обозначил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в публикации на своей странице в Instagram.
«Посетил штаб строительства кузбасского автобана. Подрядчик отчитался о выполненных работах. Строительство идет в графике: 15 августа открываем движение!» – написал С. Цивилев.

Строительство автобана в Кузбассе началось в 2005 году. Автомобильная трасса с разрешенной скоростью движения до 130 км/час прокладывается между городами Кемерово и Ленинском-Кузнецким в обход мелких населенных пунктов и будет соединена с четырехполосным участком дороги до Новокузнецка. Кузбасский автобан свяжет прямым скоростным путем северные и южные территории области и станет первой в Сибири высокоскоростной автомагистралью.

К настоящему моменту в эксплуатацию введен участок автобана протяженностью 50 км. Сейчас дорожники завершают строительство последнего отрезка от с. Чусовитино до п. Демьяновка протяженностью 17,6 км. Он является соединительным звеном автодороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк.

Завершить строительство в текущем году кузбасским дорожникам удастся благодаря федеральному финансированию проекта. Как сообщалось ранее, в июле прошлого года на эти цели из резервного фонда правительства РФ Кемеровской области было выделено дополнительно 1 млрд руб.

РЖД Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики