Сегодня 4 октября 2025

02.10.2025

Федеральной трассой с наибольшей долей грузовых автомобилей является трасса М-5 «Урал». Таковы данные статистики, собранной системой «Платон»; соответствующая инфографика опубликована в телеграм-канале системы.

Сообщается, что 5% машин на М-5 — это большегрузы массой свыше 12 тонн. В пятёрку самых загруженных трасс также вошли М-7 «Волга» и А-107 «Московское малое кольцо» (по 4% большегрузов), М-2 «Крым» и М-4 «Дон» (по 3% большегрузов).

Интенсивность пробега большегрузов на федеральных трассах достигает пика (16% от общего недельного пробега) к середине недели, в среду. Наименьшая интенсивность отмечается в субботу и воскресенье (13 и 12% соответственно).

По состоянию на 25 сентября в «Платоне» было зарегистрировано почти 2 миллиона большегрузов. В марочном рейтинге уверенно лидирует КАМАЗ (28% от зарегистрированных машин). Все остальные марки в первой пятёрке — европейские: это Volvo, Scania, MAN и DAF. Интересно, что в топ-10 находится всего одна китайская марка: десятое место занял Shacman.

В топ-3 стран-нерезидентов с наибольшим количеством зарегистрированных грузовиков вошли Казахстан (78 779 машин), Беларусь (49 323 машины) и Узбекистан (43 742 машины).

АТИ Медиа

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики