27 ноября 2025 года в Новосибирской области Министерство по чрезвычайным ситуациям провело масштабные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, вызванных снежными заносами. Транспортные компании – члены СААП помогли провести учения: ООО «Транс Технологии – Новосибирск» предоставило большегрузный автомобиль, а ООО «Маник» — эвакуатор для большегрузного автомобиля.
Пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области на сайте управления так описывает прошедшие учения: «По сценарию, в регионе сильные снегопады привели к серьезному ухудшению дорожно‑транспортной обстановки: из‑за плохой видимости, гололедицы и снежных заносов. Это стало причиной ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля возле станции Мочище. В результате условного происшествия пострадали 14 человек, два человека погибли. Авария спровоцировала многокилометровую пробку из 60 транспортных средств в обоих направлениях. Один автомобиль загорелся во время перегрева.
На место незамедлительно прибыли силы МЧС России: местного пожарно‑спасательного гарнизона и Сибирского спасательного центра, а также аварийно‑спасательной службы Новосибирской области, центра медицины катастроф, ГАИ, представители местной администрации и дорожных служб.
Все участники учений действовали слаженно: экипажи ГАИ перекрыли движение на аварийном участке, пожарные ликвидировали возгорание автомобиля, из него спасатели с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали двух пострадавших, передав их медикам для дальнейшей госпитализации. Затем на вездеходах «Трэкол» и «Лось» эвакуировали замерзающих водителей и пассажиров из затора до развернутого рядом с трассой городка жизнеобеспечения. В нем были организованы мобильные пункты обогрева и оказания первой помощи, где люди могли согреться, перекусить, получить медицинскую и психологическую поддержку, выпить горячего чая и зарядить телефоны.
Аварийно‑спасательная служба на снегоходах обеспечила подвоз топлива для автомобилей в пробке, а сотрудники МЧС России доставили питание и горячие напитки тем, кто не мог покинуть машины. После эвакуации пострадавших тяжелая техника отбуксировала большегруз, а дорожные службы расчистили проезжую часть».
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области

