Сегодня 30 апреля 2024

08.07.2014

Министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Александр Добриндт намерен ввести дорожный сбор с владельцев легкового транспорта за проезд по всем видам немецких дорог, пишет Deutsche Welle.

Ввести плату за проезд не только по автобанам, но и по федеральным трассам, и по местным дорогам в Германии намерены с 2016 года. Планируется, что 10 дней пользования дорогой будут стоить 10 евро, два месяца — 20 евро. При этом цена за год пользования магистралью будет зависеть от объема двигателя машины и его безопасности с точки зрения экологии.

Пока что не ясно, удастся ли Германии привести данный проект в соответствие с законодательством Евросоюза. Нидерланды, например, уже критикуют инициативу Берлина. Еврокомиссия в целом же поддерживает введение дорожного сбора в ФРГ, однако отмечает, что такая инициатива может поставить жителей других стран в невыгодное положение. Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас высказался против того, чтобы цена за проезд рассчитывалась вместе с налогом на транспортное средство.

Александр Добриндт заверяет, что дорожный сбор «не будет дискриминирующим или несоразмерным», а налог на транспортное средство при этом снизится. Министр транспорта рассчитывает, что за счет введения сбора в немецкую казну от иностранных автовладельцев будут поступать 625 млн евро в год, которые будут использовать для ремонта и строительства дорог.

ДорИнфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики