Сегодня 30 апреля 2024

01.08.2016

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков получила от Министерства транспорта РФ ответ на свое предложение внести изменения в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом минтранса от 20 августа 2004 г.:

— Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел письмо от 11 апреля 2016 г. № 126 и в части своей компетенции сообщает, что в настоящее время Минтрансом России разрабатывается проект приказа «О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. № 15» (далее — проект приказа).

С 20 февраля по 11 марта 2016 г. на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было размещено уведомление о разработке проекта приказа.

Кроме того, 14 июня 2016 г. Департаментом было проведено совещание по обсуждению проекта приказа с представителями бизнес-сообщества, ФБУ «Росавтотранс» и Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, по итогам которого Департаментом дорабатывается проект приказа с учетом поступивших замечаний и предложений.

Одновременно сообщаем, что внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части предоставления водителю, осуществляющему междугородние перевозки, по окончании рейса (командировки), еженедельного непрерывного отдыха, может негативно сказаться на правоприменительной практике, поскольку отсутствует эффективный механизм его администрирования.

Предложение о необходимости увеличения еженедельного непрерывного отдыха до 60 часов требует дополнительной аргументации, основанной на психофизическом состоянии водителей в зависимости от продолжительности управления транспортным средством.

И.о. директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации В.В.Луговенко.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики