01.09.2014

С 1 сентября грузовики с максимальной разрешенной массой от 12 т, перевозящие неопасные грузы, должны быть оснащены тахографами с блоком криптографической защиты информации. За отсутствие цифровых средств контроля режимов труда и отдыха юрлица станут штрафовать на 5-10 тысяч рублей.
Очередной этап оснащения российских транспортных средств приборами контроля скорости и маршрута движения, а также режима труда и отдыха водителей был запланирован в приказе Минтранса от 21.08.2013 г. № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и приказе Минтранса от 17.12.2013 г. № 470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. № 36». Ранее с 1 апреля тахографами обязали оснастить грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, а с 1 июля – автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн.
Одновременно с 1 апреля заработали поправки к статье 11.23 КоАП, предусмотренные Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». Они предусматривают штрафы для водителей и предпринимателей, выпускающих на линии автотранспорт без соответствующих технических средств контроля или использующих неисправные приборы. За подобные нарушения с бизнесменов могут взыскать от 5 до 10 тысяч рублей, а с лиц, управляющих такими авто — от 1 до 3 тысяч рублей.
Следует отметить, что в России позволено не устанавливать тахографы на троллейбусы, ретроавтомобили, машины скорой помощи и эвакуаторы. Без приборов контроля позволено обходиться также специализированной строительной и сельскохозяйственной технике.

Петербургский правовой портал

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики