Сегодня 26 апреля 2024

06.06.2008

Средний показатель инфляции по стране — цветочки по сравнению с тем, как растут цены на бензин. Если, по прогнозам Минэкономразвития, к концу мая инфляция с начала года составит 7-7,5%, то бензин марки Аи-92 уже сейчас подорожал на 9,45%. Что касается более дорогого Аи-95, то он уже давно дороже $1 за литр. Эксперты уверены, что в июне ситуация только ухудшится: автомобильный сезон начинается на фоне сумасшедших цен на нефть. Поэтому недавний прогноз «Известий», что литр бензина скоро будет стоить 30 рублей, — не такая уж фантастика. Что в этих условиях будет предпринимать правительство, неизвестно. Премьер пока объявил о намерениях снизить налоговую нагрузку на нефтяников, что через какое-то время должно сказаться и на стоимости бензина.

Это в начале апреля, когда «Известия» написали о том, что скоро бензин будет стоить 30 рублей за литр, такое развитие событий казалось фантастикой. Но только не сейчас. К концу мая, согласно данным информационного центра «КОРТЕС», «народный» бензин марки АИ-92 подорожал до 22,62 рубля за литр. А ведь еще чуть более недели назад стоил на 56 копеек меньше. Что касается бензина АИ-95, то к середине мая эта марка подорожала в среднем по стране до 23,87 рубля, то есть, если считать по курсу Центробанка, цена уже больше доллара. Таким образом, с начала года АИ-92 подорожал на 9,45%, АИ-95 — на 7,7%.

В России в последнее время стало принято сравнивать цены на топливо с американскими. Действительно бензин у нас стоит дороже, но по отдельным маркам и в отдельных регионах. На Дальнем Востоке, к примеру, бензин продается по 25-28 рублей и выше. Однако нужно принимать во внимание тот факт, что курс доллара меняется каждый день. Во многом недавнее подорожание топлива в США вызвано именно ослаблением самой американской валюты. Кроме того, цены на бензин в Штатах — величина непостоянная. Топливо может как дорожать, так и дешеветь в зависимости от поведения рынка. В России, к несчастью, кривая другого свойства. Дорожает нефть — дорожает розница, дешевеет нефть — розница дорожает все равно либо «стоит на месте».

К слову сказать, в США на днях случилось знаменательное событие. Стоимость бензина, возможно, впервые в этой стране достигла $1 за литр. В среднем по Штатам за последние две недели топливо подорожало на $0,17, и цена его достигла $3,79 за галлон. Цифра к тому же еще и красивая, ведь галлон равен 3,78 литра. Дальше больше: автомобильный сезон в самом разгаре, а цены на нефть продолжают бить рекорд за рекордом (с начала года рост составил 27,4%).
Не убережемся от дорогого бензина и мы, поскольку «нефтяные» налоги в России напрямую привязаны к мировым ценам на нефть. В апреле в стране случился очередной всплеск оптовой стоимости автомобильного топлива. И в июне нас ждет очередной сюрприз.

— Ожидания рынка говорят в пользу значительного повышения внутренних цен на нефть с поставкой в июне, — говорит Людмила Лурье, ведущий специалист информационного центра «КОРТЕС». — Анализ оперативных данных Росстата показывает, что в мае объемы производства российских НПЗ из-за профилактических ремонтов существенно снижены, что при увеличении экспорта может сказаться на недостатке нефтепродуктов на внутреннем рынке в июне.

По мнению эксперта, стабилизирующим фактором отчасти может стать введение повышенных таможенных пошлин с 1 июня, но резкий скачок цен на мировом рынке фактически нивелирует их введение, и экспортировать все равно окажется выгоднее, чем оставлять нефть в стране.

Новое правительство пока обдумывает, что делать с топливом, которое вырвалось из-под контроля. Пока премьер Владимир Путин озвучил долгосрочную стратегию правительства в сфере ТЭКа, а именно снижение налоговой нагрузки на нефтяников. Безусловно, эта мера поможет, но не сразу. Не исключено, что в этом году у Белого дома может не остаться иного выхода, кроме как опять договариваться с нефтяниками. Это уже случалось в 2005 году. Тогда, как и сейчас, топливные цены опережали общую инфляцию, и правительство попросило нефтяников объявить мораторий на подорожание бензина.

Есть, впрочем, и еще один радикальный способ, который применил наш сосед. Правительство Казахстана запретило своим нефтяным компаниям экспорт нефтепродуктов в надежде обуздать рост цен на горюче-смазочные материалы. «Я подписал постановление о запрете экспорта, мы должны заморозить рост», — сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Рост цен на нефтепродукты в Казахстане, так же как и в России, значительно опережает темпы инфляции. Только в апреле 2008 года цены на бензин выросли в среднем на 3%, а на дизельное топливо — более чем на 6%.

ОПЕК готова дать миру больше нефти

OПЕК может увеличить квоты на добычу нефти по итогам заседания в сентябре, если спрос со стороны покупателей повысится, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на президента организации и министра нефти Алжира Шакиба Хелила. Напомним, что на днях Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти среди стран?-?членов OПЕК, объявила, что немедленно увеличивает поставки на 0,3 млн баррелей в сутки по просьбе США. Однако пока эти объемы не в силах сбить цены. Заседание ОПЕК состоится 9 сентября в Вене.
Источник: Известия.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики