Сегодня 26 апреля 2024

11.12.2020

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) направила в Заксобрание и правительство Новосибирской области письмо с просьбой рассмотреть вопрос о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) и стоимости патента на грузоперевозки.

Обращение перевозчиков связано с тем, что с 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), говорится в пресс-релизе ассоциации.

«СААП считает, что переход с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения приведет к резкому увеличению налоговой нагрузки на малый бизнес в сфере автомобильных грузоперевозок, которая сейчас и так находится в непростом финансовом положении из-за пандемии коронавируса», — говорится в сообщении.

«По нашим расчетам, при переходе грузоперевозчика с ЕНВД на УСН налоговая нагрузка на предприятие вырастет в 8 раз (если считать разницу между ЕНВД и УСН)», — пояснил президент СААП Вячеслав Трунаев.

В связи с этим ассоциация просит снизить ставку УСН до 1%, если объектом налогообложения являются только доходы, и до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ассоциация подчеркивает, что в Бурятии, Ульяновской, Мурманской областях, Туве и Хакасии, Красноярском и Алтайском краях ставки уже снижены соответственно до 1% и 3-7,5%.

«Ассоциация также просит рассмотреть вопрос о снижении стоимости патента для предпринимателей, осуществляющих автомобильные грузоперевозки. Для этого предлагается изменить порядок расчета потенциально возможного годового дохода. Рассчитывать его не на тонну грузоподъемности, а на одно транспортное средство, и установить базовую ставку в размере 800-850 тыс. рублей», — говорится в пресс-релизе.

Интерфакс

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики