04.06.2021

Вчера, 3 июня 2021 года, прошло заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области.

Региональный бизнес-омбудсмен Николай Мамулат рассказал членам Общественного совета об итогах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области в 2020 году. За год в аппарат бизнес-омбудсмена поступило 615 обращений от предпринимателей. Из них 15% были связаны с негативными последствиями для бизнеса из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом. Самым напряженным временем стали март, апрель, май. Много вопросов было связано с ОКВЭДами, поскольку предоставление мер господдержки во многом определялось видом деятельности. Региональным омбудсменом предпринимались большие усилия для того, чтобы мнение бизнеса было услышано, направлялись предложения в правительство о возобновлении работы отдельных отраслей экономики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области активно откликается на просьбы различных бизнес-ассоциаций, в частности Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков. Так, в ноябре 2020 года по инициативе СААП бизнес-омбудсменом была организована выездная проверка работы автоматизированного пункта весогабаритного контроля на Ордынском шоссе. Представители бизнес-сообщества, региональных органов власти, с участием ГИБДД и общественности проверили работу АВГК на трассе К-17 р в Ордынском районе. Для проведения испытаний стороны воспользовались помощью Новосибирского центра стандартизации и метрологии. Вывод экспертов — автоматические весы работают корректно, измерения проводятся с необходимой точностью.

Также на заседании были рассмотрены еще несколько вопросов. Помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Александр Козырев рассказал собравшимся о проблемах, связанных с расторжением договоров на размещение нестационарных торговых объектов в результате резервирования земельных участков под муниципальные нужды. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Новосибирской области Ирина Демиденко проинформировала о том как в регионе растет число так называемых самозанятых и о том, какой объем налогов от них уже поступает в бюджет. В мероприятии принял участие советник президента СААП Дмитрий Сердцев.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики