28.06.2021

Трасса А-376 Хабаровск – Лидога – Комсомольск-на-Амуре – Ванино протяженностью 678 км была передана в федеральную собственность в 2019 году. Ее строительство за счет средств регионального бюджета началось в 1997 году и шло 20 лет. За это время многим участкам трассы потребовался капитальный ремонт.

Как отметил директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» (Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Росавтодора) Сергей Петраев, на момент передачи дороги нормативным требованиям отвечали лишь 73 км. В 2020 году после ремонта и устройства слоев износа были обновлены 65 км. В этом дорожно-строительном сезоне введут в эксплуатацию 4 участка общей протяженностью 42 км. Еще на 10 объектах, согласно заключенным госконтрактам, работы завершат в 2022 году.

Одновременно ведется разработка проектной документации на капитальный ремонт 153 км трассы и 1,6 тыс. м искусственных сооружений.

Всего с 2021 по 2024 год в нормативное состояние планируется привести 368 км дороги А-376.

Трасса Лидога – Ванино – одна из главных транспортных артерий региона, которая обеспечивает сообщение между шестью муниципальными районами Хабаровского края, выход федеральных дорог «Амур» и «Уссури» к Комсомольску-на-Амуре, а также к морским портам Ванино-Совгаванского узла.

РЖД Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики