Сегодня 26 апреля 2024

19.01.2016

Спустя месяц после проведения круглого стола, организованного редакцией деловой газеты «Континент Сибирь», Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) направила письмо вице-мэру Новосибирска Данияру Сафиуллину об организации площадки для стоянки большегрузного транспорта во время закрытия города из-за непогоды, считая, что это мера позволит не допускать возникновение дорожных коллапсов. А вот от предложенной на круглом столе SMS–рассылки в СААП отказались.

Мы продолжаем следить за реализацией мер, выдвинутых участниками круглого стола, организованного деловой газетой «Континент Сибирь»/бизнес-порталом KSONLINE.RU 4 декабря. Ранее редакция уже публиковала материал о произошедших изменениях в городском хозяйстве Новосибирска: заместитель мэра Данияр Сафиуллин пригласил корреспондента «КС» на ежедневную планерку с руководителями ДЭУ и рассказал на ней про перемены, происходящие в работе городских служб. Тогда же, во время встречи с вице-мэром зашла речь о предложениях председателя правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алексея Лядусова об организации стоянки и системы оповещения для водителей большегрузов.

Во время круглого стола глава СААП рассказал, что при экстремальных погодных условиях, когда город закрывается для въезда в него большегрузного транспорта, водители фур вынуждены останавливаться у обочины дороги и ожидать разрешения порой по 10 часов. Со стороны председателя правления прозвучали предложения к Данияру Сафиуллину об организации как оборудованной стоянки для таких случаев, так и о включении водителей большегрузов в список SMS-оповещения. На конец декабря, по словам Данияра Сафиуллина, никаких заявлений со стороны СААП к нему не поступало. А уже в январе стало известно, что Ассоциация направила вице-мэру письмо с просьбой поддержать заявление компании «Маник» о выделении земельного участка для строительства автокомплекса со стоянкой большегрузных автомобилей.

Говоря об оповещении при помощи SMS-рассылки, президент СААП Вячеслав Трунаев заявил, что грузоперевозчики регулярно сталкиваются с закрытием въезда в Новосибирск для большегрузных автомобилей из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому последние четыре года ассоциация вместе с УГИБДД и компанией МТС реализует проект SMS-оповещения транспортных компаний о закрытии въезда в Новосибирск для большегрузных автомобилей.

«Без такого оповещения перевозчики узнают о запрете на въезд в город слишком поздно и вынуждены останавливать автомагистральные поезда прямо на обочинах дорог, — объяснил положение членов СААП во время экстренных ситуаций Вячеслав Трунаев. — В результате, сужается проезжая часть, создается опасность возникновения заторов и ДТП, а водители длительное время находятся без элементарных условий для питания и отдыха. Благодаря SMS-рассылке водители получают информацию о закрытии въезда в город своевременно и могут остановить фуры на территории крупных кемпингов».

Президент СААП также отметил, что расходы на реализацию проекта ложатся достаточно большой финансовой нагрузкой на деятельность ассоциации, поскольку она является не коммерческой.

«Действительно, в ходе круглого стола о проблемах дорожной отрасли города, проведенного газетой «Континент-Сибирь», Алексей Лядусов поднял вопрос о возможности софинансирования SMS -рассылки со стороны мэрии Новосибирска. Данияр Сафиуллин внес встречное предложение — об организации мэрией SMS -рассылки на пять телефонных номеров. Правление СААП обсудило это предложение и решило не обращаться с соответствующей просьбой к городским властям. Пять номеров не решат проблему SMS -оповещения», ─ отметил президент СААП.

Вячеслав Трунаев считает, что более перспективным решением проблемы видится вариант, когда на дорогах будут установлены большие светодиодные табло. Для этого в конце января текущего года, на площадке ФУАД «Сибирь» пройдет встреча руководства СААП с владельцами кемпингов и придорожных сервисов, расположенных вдоль федеральных трасс в Новосибирской области. Во время мероприятия планируется обсудить возможность размещения на обочинах дорог, поблизости от этих кемпингов, светодиодных табло с информацией о закрытии города.

Континент-Сибирь

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики