Сегодня 24 апреля 2024

28.12.2011

Чиновники все же намерены успеть с подготовкой всех необходимых правовых документов для запуска новой процедуры технического осмотра транспортных средств 1 января 2012 года. Недостающие правовые акты в спешном порядке принимаются и регистрируются.

Так, вчера «Российская газета» опубликовала приказ Минпромторга РФ «Об утверждении основных технических характеристик средств технического диагностирования и их перечня».

В прошедшую пятницу было утверждено сразу три документа: постановление правительства по минимальной обеспеченности операторами в регионах, приказ Минэкономразвития об аккредитации операторов ТО и приказ Минфина по обеспеченности талонами операторов ТО. Как сообщил заместитель директора департамента минэкономразвития Евгений Ковтун, все три документа «будут опубликованы на этой неделе».

До полного комплекта документов для нового ТО не хватает только двух правовых актов: приказ о требованиях, предъявляемых к техническим экспертам, и постановление правительства о единой автоматизированной системе техосмотра. По словам Е. Ковтуна, эти документы будут утверждены на днях.

Итак, все документы приняты, новый техосмотр вступает в силу с 1 января 2012 года – чиновники с чувством выполненного долга могут уйти на «новогодние каникулы». А все погрешности в спешке принятых документов будут выявляться и редактироваться уже непосредственно в запущенном процессе. Не повезло только остальным участникам процесса: РСА будет спешно аккредитовывать операторов ТО, которые, в свою очередь, должны поспешить с установкой необходимого оборудования, местные власти будут «на скорую руку» обеспечивать необходимый минимум операторов в своих регионах, а «Госзнак» ускорит печать новых талонов. При этом больше всего от этой спешки, наверняка, пострадают конечные потребители данной услуги – автовладельцы.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики