27.11.2018

В Правительстве РФ в минувшую пятницу, 23 ноября, прошло совещание, посвященное цифровой трансформации транспортного комплекса. Стенограмма совещания, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, опубликована на сайте Кабмина.

 

 

Во вступительном слове Медведев отметил, что в стране «цифру» внедряют практически во всех отраслях, в том числе и в транспортном комплексе. ««Цифра» приходит в транспорт и логистику. Электронные билеты, онлайн-регистрация на рейсы, «умные» системы навигации, вызов такси через приложение в телефоне – это уже довольно привычные вещи. Скоро, вполне вероятно, обыденными станут беспилотный транспорт, интеллектуальные системы управления транспортными потоками, «умные» дороги, которые самостоятельно способны отслеживать те же самые нелегальные перевозки, и многое другое, что ещё совсем недавно казалось и даже сегодня кажется фантастикой или полуфантастикой», — отметил Медведев.

 

 

По его словам, в настоящий момент цель — сформировать в стране единое цифровое транспортное пространство, сделать пассажирские и грузовые перевозки более безопасными, удобными, доступными для людей и бизнеса, снизить издержки, расширить экспортные и транзитные возможности. Именно для решения этих задач и предусмотрен ведомственный проект «Цифровой транспорт и логистика». Премьер-министр отметил, что ключевые направления развития цифрового поля в транспортном комплексе — это, во-первых, грузоперевозки, где предстоит перейти на цифровое управление, во-вторых, — пассажирские перевозки, где внедряются единый билет и прочие специальные сервисы.

 

 

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих на совещании отметил, что транспорт нуждается в современных цифровых технологиях, «чтобы оставаться конкурентоспособным на мировом рынке, обеспечивать потребность в перевозках возрастающих объемов пассажиров и грузов, обеспечивать доступность и качество оказываемых услуг». По его словам, сейчас реализуется ряд мероприятий по созданию информационных систем нового поколения, в том числе Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», а также система взимания платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонников «Платон».

 

 

«На их основе развиваем необходимые транспортному комплексу сервисы, которые не связаны напрямую с взиманием платы с большегрузных автомобилей. Эти системы позволяют собирать и сохранять большие данные. И наша основная задача – научиться работать с этими массивами big data, чтобы на их основе собирать новые сервисы», — отметил Дитрих.

 

 

По словам главы Минтранса РФ, сейчас есть несколько направлений, на которых планируется сосредоточить усилия в области цифровой трансформации транспорта, и уже ведется работа по каждому из этих направлений. В частности, речь идет об оптимизации мультимодальных грузовых перевозок, создании платформенных решений для выполнения бесшовных перевозок, быстром и качественном оформленим грузов, их сопровождении на всех этапах перевозки с использованием систем прослеживаемости и электронных товарно-транспортных документов. Кроме того, важным направлением является организация мультимодальных пассажирских перевозок.

 

Напомним, в рамках форума «Транспорт России» на прошлой неделе лидеры транспортной отрасли России учредили ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика».

Доринфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики