21.04.2016

Недовольные «Платоном» водители, по информации «НГ», проведут съезд 30 апреля в Подмосковье. На следующий день оба протестных лагеря расколовшегося движения перевозчиков проведут митинги – каждый свой. Часть дальнобойщиков планирует присоединиться к одной из демократических партий, а другие готовят неполитическую акцию.

Лидер неполитизированных дальнобойщиков Андрей Бажутин рассказал «НГ», что на съезде планируется собрать представителей регионов и всех тех, кто их поддерживает, чтобы учредить всероссийскую организацию «Объединение перевозчиков России». Он отметил, что там будет официально подтверждено название организации и выбраны руководящие должности.

Пока организация будет оформлена как общественное движение, которое не требует регистрации в Минюсте, но в дальнейшем ее могут преобразовать в НКО. «В результате мы все равно будем работать по конструкции – ассоциации регионов. Тем более что там не особенно хотят регистрировать наши ячейки, Минюст возвращает заявления», – сказал «НГ» Бажутин. Сегодня уже есть отделения в Кирове и Петрозаводске. Возвращены же заявления на регистрацию в Саратове, Волгограде и Тюмени. По его словам, в Питере и Москве документы пока не поданы из-за подготовки к съезду.

Помимо этого, дальнобойщики под предводительством Бажутина планируют провести 1 мая акцию против экономической политики правительства. «Мы можем их затронуть, потому что этот блок и предложил проект по «Платону». Но требовать отставки отдельных министров мы не будем, поскольку не считаем, что они повлияют на что-то, – сказал «НГ» Бажутин. – Надо провести реформы в отрасли. От того, что уберут министра транспорта, ничего не изменится. Надо заставить их работать, а если не справятся – мы поменяем требования».

По его словам, круг претензий будет таким: социально-экономическая политика, дорожное строительство, ЖКХ и поддержка малого бизнеса. Заявку на проведение митинга дальнобойщики подали вчера: там они заявили три альтернативных площади для проведения акции. «Мы подавали маршрут без выхода на проезжую часть, чтобы не провоцировать на отказ, поскольку 1 мая демонстраций будет много», – отметил Бажутин.

Как известно, движение дальнобойщиков разделилось на два лагеря: Бажутин настаивает на отсутствии политических лозунгов и партий, а альтернативный лидер Юрий Бубнов – на политизированности движения. «Мы посмотрим, каковы будут результаты акций – будет ли власть прислушиваться или оказывать противодействие. Если наш протест не увенчается успехом, то в дальнейшем можем и присоединиться к Бубнову. На сегодняшний день наше движение было эффективным, так, в конце февраля наши демонстрации привели к отмене планируемого повышения тарифов. А митинг Бубнова 3 апреля ни к чему не привел», – отметил Бажутин.

Сам Бубнов подчеркнул, что ни он сам, ни те, кто его поддерживает, на съезд не собираются. Его поддерживают около 20 регионов. По его словам, 1 мая дальнобойщики присоединятся к акции одной из оппозиционных партий: к маршу или митингу ПАРНАСа, к «Яблоку» или «Демвыбору».

Независимая газета 20 апреля 2016 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики