Сегодня 25 апреля 2024

15.12.2015

Депутаты КПРФ передали в администрацию президента обращение с просьбой услышать требования дальнобойщиков об отмене системы «Платон». Этот вопрос коммунисты обсуждали сегодня на очередной публичной встрече с водителями большегрузов. Она прошла в столице.

Дальнобойщики, которые приехали в Москву из разных регионов, чтобы выразить свое недовольство недавно введенным сбором с грузовиков, пришли сегодня на Ильинку на встречу с депутатами КПРФ. Это мероприятие проходило неподалеку от администрации президента. Над толпой, где было порядка ста человек, развевался один зеленый флаг «Межрегионального профсоюза водителей профессионалов» и сразу несколько красных полотнищ. Водители вновь рассказали о своих требованиях – хотя больше говорили сами коммунисты. Они напомнили, что не голосовали за систему «Платон» и разделяют негодование дальнобойщиков. Член нижней палаты парламента от КПРФ Владимир Родин подчеркнул: называть протестующих водителей предателями более чем несправедливо. Депутат призвал Владимира Путина отреагировать на ситуацию.

Вспомнили на этой акции, которая формально проходила как встреча с избирателями, и о недавних заявлениях Совета по правам человека, где посоветовали отменить действие «Платона». Коммунист, депутат Госдумы Валерий Рашкин полагает, что в Кремле должны прислушаться к СПЧ.

Сами дальнобойщики надеются, что заступничество КПРФ им поможет. Но если реакции властей не будет и сейчас, они готовы стоически продолжать свой протест, пока «Платон» все-таки не упразднят. По словам водителя из Ярославской области Алексея, если вопрос не будет решен, дальнейшая работа потеряет для него смысл.

Как указывают в КПРФ, требования дальнобойщиков в президентскую администрацию уже переданы. Впрочем, ответа на них пока нет.

Эхо Москвы 14 декабря 2015 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики