23.08.2022

С 22-го августа в Казахстане все-таки вступил в силу приказ, который устанавливает дифференцированные цены на дизельное топливо. Об этом в понедельник, 22-го августа, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики. Это значит, что для иностранцев топливо теперь будет стоить дороже.

Итак, для иностранных водителей и автомобилей с иностранной регистрацией стоимость одного литра дизельного топлива составит 450 тенге (около 57 российских рублей).

При этом для местных жителей и грузовиков и автобусов с регистрацией в Казахстане вводится ежесуточный лимит на потребление дизельного топлива. За пределами этого лимита цена на топливо для них будет такой же, как и для иностранцев, — 450 тенге.

Так, лимит для водителей легковых автомобилей с водительским удостоверением, выданным в Казахстане, составляет 100 литров в сутки, для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов со свидетельством о регистрации в Казахстане, — 300 литров в сутки.

В рамках этих лимитов один литр дизельного топлива стоит 230 или 260 тенге в зависимости от района (около 29 или 33 российских рублей соответственно).

Как пояснили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана, сейчас прорабатывается способ отслеживания ежесуточных объемов дизельного топлива, реализуемых на АЗС.

«В качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019-м году. В настоящее время АЗС страны уже передают данные по остаткам нефтепродуктов с контрольных приборов учета в режиме реального времени в указанную информационную систему», — уточнили в ведомстве.

Напомним: о том, что в Казахстане могут ввести дифференцированные цены на дизельное топливо, сообщалось еще в начале августа. Это делается для того, чтобы предотвратить вывоз топлива за пределы страны.

Как отмечали тогда в министерстве, из-за того что дизельное топливо в Казахстане стоит дешевле, чем в соседних странах, многие перевозчики пользовались этим и заправляли полные баки уже на выезде из страны, что рисковало вызвать проблемы с наличием топлива для собственных нужд республики.

Как следует из текста приказа, дифференцированные цены на дизельное топливо будут действовать как минимум до 9-го января 2023-го года включительно.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики