26.03.2019

Автомобильную дорогу к Телецкому озеру в Республике Алтай планируется передать на баланс федерального центра до 2021 года. Об этом сообщил врио главы региона Олег Хорохордин в ходе рабочей встречи с руководителем Росавтодора Андреем Костюком.

Региональная трасса Горно-Алтайск–Артыбаш протяженностью почти 158 км связывает столицу республики и Телецкое озеро. «Автодорога охватывает три района республики, вдоль нее расположены десятки населенных пунктов, по ней ежегодно проезжают тысячи туристов, направляющихся к знаменитому Телецкому озеру»,— цитирует Олега Хорохордина его пресс-служба. Господин Костюк поручил рассмотреть варианты ускорения процесса смены статуса трассы, которую планируется передать на баланс федерального центра до 2021 года.

Телецкое озеро имеет статус объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО и входит в состав Алтайского заповедника. В декабре 2016 года президент Владимир Путин поручил разработать программу по сохранению Телецкого озера. В августе 2018 года из резервного фонда правительства России на проект по оздоровлению водоема было выделено 104,5 млн руб. По данным пресс-службы правительства Республики Алтай, в рамках проекта планируется строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, системы водоотведения и очистки ливневых стоков в селах Артыбаш и Иогач, а также полигона твердых коммунальных отходов в Турочакском районе. Работы планируется выполнить к 2024 году.

Коммерсантъ

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики