05.10.2017

АО «ГЛОНАСС», оператор государственной системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС), оператор системы взимания платы с большегрузов «Платон», планируют открыть совместное предприятие для реализации проекта по созданию национальной цифровой платформы в транспортной сфере. Соответствующее соглашение может быть подписано между компаниями уже в октябре. Эксперты отмечают, что таким образом российские компании включаются в борьбу за влияние над глобальными транспортными коридорами, лидерами в которой за минувшие пять лет стали Китай и страны ЕС.

Как сообщил «Известиям» генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля, новое совместное предприятие может получить название «ГЛОНАСС–ТМ» (ТМ — это сокращение от слова «телематика»). Компания будет создана в октябре-ноябре этого года. Доля «ГЛОНАСС» в новом СП составит 25%, а РТИТС — 75%. АО «ГЛОНАСС» на 100% принадлежит государству. В РТИТС 50% принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга, еще 50% — «РТ-Инвесту».

 
— У наших компаний есть понимание и желание двигаться в направлении развития проектов в сфере транспортной телематики и создания сервисной цифровой платформы. Поэтому мы хотим совместно начать работать на этом рынке. На сегодняшний день мы уже видим, что нам комфортно вместе работать. По нашему мнению, на сегодня открыты безграничные возможности для создания всевозможных дополнительных цифровых сервисов вокруг автомобиля, которые позволят сократить издержки автовладельцев и перевозчиков и, что самое главное, создать условия для цифровизации целой отрасли российской экономики, — заявил Андрей Жерегеля.

 

 

Представитель РТИТС подтвердил «Известиям», что проработка вопроса о создании совместного предприятия ведется.

 

 

Система ЭРА-ГЛОНАСС представляет собой территориально распределенную телекоммуникационно-информационную инфраструктуру оператора, включающую в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть сотовой связи по принципу «виртуального оператора», а также бортовые устройства, которые с 2017 года устанавливаются во все новые автомобили. Система «Платон» включает в себя центры информационной поддержки пользователей, систему мобильного контроля, бортовые устройства, центр управления и мониторинга, центр обработки данных, геоинформационную систему, автоматическую систему расчетов, систему стационарного контроля, колл-центр. У двух систем есть дублирующие элементы, но о перспективах и степени интеграции этих систем в обеих компаниях-операторах пока предпочитают не говорить.

 

АО «ГЛОНАСС» и РТИТС для запуска платформы используют собственные разработки инновационных сервисов для автовладельцев и для компаний смежных отраслей (автопроизводители, сервисные центры, охранные системы, лизинговые и страховые компании), а также опыт при создании IT-платформ с уникальным отечественным программным обеспечением для систем ЭРА-ГЛОНАСС и «Платон». Новая российская платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли. Она станет своего рода аналогом AppStore для автомобильных IT-сервисов. Разработчики будут создавать приложения, которые будут находить спрос посредством платформы, созданной АО «ГЛОНАСС» и РТИТС.
По мнению члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Ионина, уникальный инфраструктурный и рыночный потенциал государственных систем ЭРА-ГЛОНАСС и «Платон» целесообразно использовать для развития цифровой экономики в России, в первую очередь в транспортной сфере.

— Сейчас сервисная экосистема на транспорте очень разрознена. Инновациями занимаются в основном крупные логистические и транспортные компании, а малые и средние предприниматели отстают в этом плане. Создание открытой сервисной платформы может изменить эту ситуацию. Для России это шанс стать одним из мировых лидеров цифровой транспортной логистики, а такое партнерство повысит перспективы нашей страны стать чемпионом в данном направлении, — заявил «Известиям» Андрей Ионин.

Как ранее писали «Известия», заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в середине января письменно доложил президенту России Владимиру Путину о текущем состоянии дел с системой ЭРА-ГЛОНАСС и представил свои предложения по ее дальнейшему развитию. Вице-премьер обратил внимание на разрозненность внедрения проектов транспортных телематических систем на основе ГЛОНАСС. В качестве одной из мер, направленных на развитие отечественных геоинформационных технологий, обладающих экспортным потенциалом, он предложил обеспечить взаимодополняемость системы взимания платы «Платон» и ЭРА-ГЛОНАСС.

Известия

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики