Сегодня 26 апреля 2024

21.07.2008

Главе Карабаша запретили обременять налогом автомобильный транспорт

По требованию прокурора признано недействующим постановление главы Карабашского городского округа Муссы Дзугаева об ограничении движения автотранспорта в весенний период 2008 года. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-службе областной прокуратуры.

Арбитражным судом Челябинской области удовлетворены требования прокурора области о признании недействующим постановления главы Карабашского городского округа от 31 марта 2008 года № 118 «Об ограничении движения автотранспорта по автодорогам и улицам Карабашского городского округа в весенний период 2008 года».

Согласно постановлению ограничивался проезд всех видов автотранспортных средств с массой более 10 тонн в период с 1 апреля по 15 мая 2008 года. Проезд разрешался только по специальным пропускам, выдаваемым за плату в размере 600 рублей в сутки за единицу транспортного средства.

Постановлением правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года № 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы при проезде по автомобильным дорогам общего пользования» право на установление платы в субъектах Российской Федерации предоставлено только исполнительным органам власти субъектов РФ.

В соответствии с законодательством органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законодательством. Порядок выдачи специального разрешения, порядок осуществления весового и габаритного контроля, порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, устанавливаются правительством Российской Федерации.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Виктор Ласточкин

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики