Сегодня 25 апреля 2024

22.02.2019

В январе текущего года грузооборот автотранспорта в России составил 18,3 млрд ткм, что сразу на 5,9% превысило показатель января 2018 года. Это максимальный месячный индекс роста за последние годы.

 
Такие данные приводятся в очередном ежемесячном отчете Росстата, посвященном социально-экономическому положению России.

 
По данным ведомства, показанный автотранспортным сектором индекс роста стал максимальным среди всех видов транспорта, чего не случалось очень давно. Позади оказались не только воздушный (–19,2% к январю 2018 года), морской (+1,1%), внутренний водный (+1,5%), но и железнодорожный (+2,3%), и трубопроводный (+2,4%) виды.

 

 

Стоит отметить также, что показанный индекс роста (на 5,9%) стал максимальным для автотранспортных перевозок в рамках отдельного месяца за последние полтора года. В последний раз близкий по значению рост фиксировался в июле 2017 года (+4,8%). Для сравнения: максимальным показателем за весь 2018 год стал рост на 3,2%, достигнутый в августе и в апреле.

 

 

По мнению руководителя направления международных автоперевозок Kuehne + Nagel в России и члена МОЭС Ивана Головко, нынешний рост грузооборота объясняется, в том числе, официальными данными статистики по росту экономики в стране.

«Экономика чувствует себя уверенно, оборот грузов идет в обычном режиме, а где-то и с небольшим ростом. Несмотря на то, что январь — традиционно короткий и низкий месяц, результат показывает, что и 2019 год будет хорошим для отрасли, если не будет никаких внешних потрясений», — прокомментировал он редакции ГиД.

В свою очередь президент ГК «Итеко» и член МОЭС Евгений Бабаев более сдержан в оценках. «Сложно в последнее время комментировать данные Росстата, когда это касается показателей роста экономики», — сообщил он.

Отметим, что рост ВВП в России, по данным Росстата, в январе составил 2,3% к аналогичному месяцу 2018 года. В то же время, по данным Минэкономики, в первом месяце 2019 года ВВП вырос всего на 0,9%.

Грузовики и дороги

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики