02.04.2014

«Камаз» и швейцарская Liebherr-International AG заключили уточненный договор о сотрудничестве в разработке дизельных и газовых двигателей. Как говорится в сообщении российского предприятия, новое соглашение детализирует вопросы, обозначенные в договоре, заключенном в конце 2013 г.
Новый договор предусматривает оказание «Камазу» услуг по разработке следующего поколения дизельных и газовых двигателей, предназначенных для нового семейства автомобилей и автобусов марки «Камаз», а также стационарных дизельных и газовых генераторов, сообщает российский производитель. По условиям соглашения «Камаз» создаст производство в Набережных Челнах, а Liebherr будет оказывать технические консультационные услуги по расчету, проектированию, закупке, монтажу и пуску в эксплуатацию производственного оборудования, включая этап запуска производства.
Шестицилиндровые рядные двигатели рабочим объемом 12 л с широким диапазоном мощности (от 450 до 700 лошадиных сил) будут оснащаться системами впрыска Common Rail и блоками управления производства Liebherr. Семейство двигателей будет соответствовать экологическим нормам «Евро-5» и обладать достаточным потенциалом выполнения перспективных экологических требований стандарта «Евро-6». Двигатели будут иметь увеличенный межсервисный интервал обслуживания — до 150 000 км. Массовое производство двигателей запланировано на конец 2016 г.
В мае 2013 г. швейцарцы уже обсуждали планы сотрудничества с «Камазом». Тогда сообщалось, что делегация Liebherr во главе с гендиректором Яном Либхерром посетила два предприятия «Камаза», однако о конкретных проектах компании не упоминали.

«Прайм»

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики