26.12.2019

Нижегородский перевозчик «Итеко» стал первой в России и мире компанией, получившей в тестовую эксплуатацию магистральные тягачи КамАЗ нового поколения — модели 54901.

Как сообщили сегодня редакции ГиД в самой компании, символическая церемония передачи ключей прошла 25 декабря на АТП «Нижний Новгород», входящем в структуру компании.

«Договоренность между руководством «КамАЗа» и «Итеко Россия» была достигнута в сентябре, на выставке Comtrans в Москве. Партия состоит из восьми тестовых автомобилей, на которые уже подобраны водители-испытатели», — прокомментировал представитель транспортного оператора.

По его словам, период тестовой эксплуатации составит три месяца, автомобили будут задействованы на перевозках практически по всей России, включая города Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Мурманск, а также Дальний Восток.

Коммерческую сторону дела при этом в компании не раскрыли.

Как уже сообщали ГиД, тягачи КамАЗ-54901 имеют колесную формулу 4х2, кабину нового поколения К5 шириной 2,5 м и 12-ступенчатую автоматизированную коробку передач ZF Traxon.

Также на модели установлен дизельный двигатель Р6 (собственной разработки автозавода в Набережных Челнах, экостандарта «Евро-5») объемом 12 л, мощностью 450 л. с., с крутящим моментом 2060 Н⋅м. Заявленный производителем ресурс автомобиля составляет 1,2 млн км пробега.

Напомним, что новейший магистральный тягач «КамАЗа» по-прежнему не поступил в продажу и даже не запущен в коммерческое промышленное производство. По словам руководства отечественного автогиганта, в компании планируют начать серийную сборку данной модели в I квартале 2020 года. В настоящее время на автопредприятии продолжают проводить тестирование своей новинки, рассчитывая изучить ее потребительские характеристики в зимних условиях эксплуатации.

Заявленная прейскурантная стоимость КамАЗ-54901 составляет 6 млн 436 тыс. руб. При этом приобрести грузовик можно будет лишь вместе с сервисным контрактом на три года (540 тыс. км пробега).

Отметим также, что «Итеко» является давним клиентом «КамАЗа» и в последние годы регулярно получает крупные партии его тягачей по договорам лизинга.

Компания работает на рынке с 2004 года и оказывает полный комплекс транспортно-логистических услуг (перевозка грузов, таможенные и складские услуги) на территории ЕАЭС. Головной офис находится в Нижнем Новгороде, число допофисов и филиалов, расположенных на территории России, насчитывает 73.

В автопарке компании порядка 2000 тягачей КамАЗ и Mercedes-Benz.

Грузовики и дороги

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики