05.07.2018

Полномочия по контролю за нарушителями в системе «Платон» переданы Ространснадзору. Соответствующие изменения в КоАП РФ об усилении контроля в госсистеме вступят в силу 8 июля 2018 года, сообщается на сайте Ространснадзора.

 

«Нововведения заключаются в передаче Ространснадзору от МВД полномочий по вынесению постановлений о штрафах владельцам 12-тонников за движение по федеральным дорогам без внесения платы через систему «Платон»», — поясняют в ведомстве.

 

Федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора, который полностью готов к работе, должен обеспечить равный контроль на территории всей страны. За соблюдением требований госситемы «Платон» на федеральных трассах следят 100 специальных автомобилей и более 480 рамок.

 

Добросовестные перевозчики неоднократно заявляли о необходимости усиления контроля за неплательщиками в системе «Платон» и передачу полномочий Ространснадзору оценивают положительно.

 

«Системе «Платон» уже два с половиной года. Все это время мы говорили, что если жить без «Платона» нам уже не суждено, то нужна хорошая система контроля, чтобы все перевозчики были в равных условиях, чтобы платили одинаково. Пока лишь крупные и средние предприятия оплачивают весь пробег своих автомобилей по федеральным трассам. А многие мелкие перевозчики, хотя и зарегистрировались в системе, денег не платят», — прокомментировал «ДорИнфо» президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев.

 

Он также отмечает, что с передачей полномочий контроля за нарушителями Ространснадзору устраняются формальные препятствия по взысканию штрафов с неплательщиков. «Неплательщики больше не смогут уходить от ответственности. Как следствие, сборы в систему «Платон» возрастут многократно без какой-либо индексации тарифа», — говорит Вячеслав Трунаев.

 

В то же время президент Ассоциации подчеркивает, что сам факт смены «правил игры» очень плохо освещается, что негативно может отразиться на деятельности мелких перевозчиков.

 

«Плохо то, что правительство не предприняло никаких действий, чтобы через средства массовой информации широко оповестить перевозчиков о том, что с 8 июля правила игры резко изменятся. Десятки тысяч мелких перевозчиков-неплательщиков по всей стране даже не подозревают, что теперь каждый проезд автомобиля под рамкой «Платона» обернется для них штрафом. Причем, информацию о штрафах они получат не мгновенно, а, скорее всего, лишь через две недели заказным письмом Почты России. То есть, многие рискуют заработать сразу десятки штрафов на большие суммы. Считаю, надо как можно быстрее обеспечить техническую возможность оперативного информирования владельцев транспортных средств о штрафах за неуплату в систему «Платон» (через сайт госуслуг или в личном кабинете на сайте системы «Платон»)», — отмечает президент СААП.

 

Добавим, ранее стало известно об усилении контроля за нарушителями в системе «Платон» в июле этого года, при этом предусмотренную изначально с 1 июля 2018 года индексацию тарифа в системе отложили на год. Соответствующее постановление Правительства РФ вышло в конце июня. Также отметим, что по состоянию на конец июня в федеральный бюджет системой «Платон» было собрано около 50 млрд рублей, средства направляются на ремонт и реконструкцию региональных дорог, федеральных трасс и мостовых сооружений.

Доринфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики