17.08.2017

Согласно опубликованным на сайте Минтранса сведениям, информация из реестра системы взимания платы с большегрузов «Платон» будет передаваться в ФНС ежегодно до 15 февраля, либо по запросам налоговых органов. Тем самым 250 тыс. российских грузовладельцев смогут использовать право на льготу по транспортному налогу в максимально упрощенном порядке.
«Согласно Налоговому кодексу РФ владельцы 12-тонных большегрузов, которые зарегистрированы в системе «Платон», фактически освобождаются от транспортного налога, если сумма платы за использование федеральных дорог превышает или равна ему. При этом налогоплательщики-организации воспользовались таким правом за 2016 год, а налогоплательщики – физические лица – также и за 2015 год. В дальнейшем для получения льготы дополнительные заявления от грузоперевозчиков не потребуются», – сообщает пресс-служба Минтранса.
Для исключения ошибок при заполнении деклараций Министерство рекомендует грузовладельцам скачать специальную справку на сайте «Платона».
Напомним, что правительство компенсировало регионам выпадающие доходы в связи с вычетом из транспортного налога в соответствии с количеством местных 12-тонников, зарегистрированных в системе «Платон». Общий размер трансферов за счет сборов составил 8,7 млрд руб.

РЖД-Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики