26.11.2014

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов предложил пополнять «дорожный фонд» города путем взимания платы за присоединение торговых центров к дорогам общего пользования и за проезд большегрузов. Об этом он заявил во вторник на сессии городского парламента.
«Например, большой торговый центр сел недалеко от дороги, так вот для того, чтобы по этой дороге возить продукты и мусор, надо присоединиться к ней, как к сетям отопления. Он должен взять и заплатить. Мы ему дорогу обслуживаем, чистим снег, вывозим мусор, поливаем пыль. А это затраты, а откуда они должны браться? Только с этого аккумулятивного фонда. Это перспектива, прежде всего, строительства новых дорог», — сказал мэр.
Он добавил, что плату необходимо взимать и с большегрузов, которые свободно передвигаются по городским улицам. «По всему городу катается транспорт с нагрузкой на ось больше 12 тонн. Во-первых, мы разрушаем все дороги, и каждый год мы тратим по триста миллионов рублей только на ямочный ремонт. А, во-вторых, они беспрепятственно проезжают на каждую улицу, заезжая, они ломают тепловые сети, потом мы снова начинаем эти тепловые сети ремонтировать, и более того они остаются безнаказанными», — сказал глава города.
По словам Кузнецова он будет обращаться к городскому парламенту, чтобы «планомерно ввести эту норму права в городском хозяйстве».
Сколько могут принести эти новшества в казну, Сергей Кузнецов не уточнил.

МедиаКузбасс

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики