15.12.2015

В российском правительстве спустя месяц после внедрения системы «Платон» решили посчитать, сколько же должен стоить километр проезда по федеральным трассам. Эксперты Минэкономразвития, проанализировав расчёты тарифа, при котором километр стоит 3,07 рубля, констатировали, что в этом случае одновременно на всех дорогах страны не может находиться более 900 грузовиков, а их пробег должен составлять 24 километра в день или 8 500 километров в год.

На деле у некоторых компаний грузовики проходят и до 200 000 километров в год, из них 70–95% – по федеральным платным трассам. По расчётам Минэкономразвития, тариф должен составлять 97 копеек вплоть до 2019 года.

– Каждый раз мы стремимся получить маленький выигрыш, покорёжив систему экономических отношений. Мы опять изменяем условия для очень широкого круга бизнеса. Это ведь не только перевозчики, это грузоотправители, торговые сети – все вместе. И они должны подстраиваться под то, что мы хотим собрать 30 миллиардов рублей для дорожного фонда. Это несоизмеримо. И тем более во время экономической стагнации, – сказал «Ведомостям» министр экономики Алексей Улюкаев.

Он уточнил, что изначально правительство планировало ввести тариф менее рубля, чтобы убедиться в работоспособности системы.

Напомним, система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Через неё владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно, до 29 февраля 2016 года, снизили до 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф составит 3,06 рубля.

www.E1.ru 15 декабря 2015 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики