Сегодня 26 апреля 2024

04.05.2016

Министерство транспорта предлагает направить 10 млрд рублей, получаемых в бюджет от сборов системы «Платон» на дополнительные трансферты регионам для ремонта дорог.

Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов на селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Мы считаем возможным порядка 10 млрд рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета за счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от проезда грузовиков массой свыше 12 тонн, то есть, так называемой системы «Платон» направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям — это субъекты, где есть критическое состояние дорог в целом и в том числе, в столице региона, в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской, Тверской областях», — сказал Соколов.

Как отметил Соколов, в перечень таких регионов с критическим состоянием дорог входят также Республика Алтай, Челябинская область, Калмыкия, Республика Мари Эл.

Среди крупных городов, где наиболее сложная ситуация с качеством дорожного покрытия относится Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Как отметил министр, по данным регионам необходимо в кратчайшие сроки подготовить дополнения в правила предоставления межбюджетных трансфертов. «Такие правила мы готовы подготовить уже до 6 мая. Одновременно в субъектах Федерации необходимо создать межведомственные рабочие группы с участием представителей федеральных органов, в первую очередь — Росавтодора и его территориальных подразделений для проведения обследований и определения точных сумм для требующих ремонта участков», — сказал Соколов.

По итогам такого обследования Минтранс готов до 12 мая составить планы выполнения работ по ремонту дорог и внести в правительство проект распределения средств.

100% акцизов в дорожный фонд

Министерство транспорта предлагает с 2017 года вернуться к практике, когда 100% поступлений от акцизов направляется в региональные и федеральный дорожные фонды.

«По федеральному дорожному фонду ту норму, по которой один рубль направляется на сбалансированность бюджета в целом, предлагаю считать временной, исключительно относящейся к 2016 году, а с 2017 года вернуться к стопроцентному направлению, как это и закладывалось идеологией федерального закона о дорожных фондах, к стопроцентному направлению доходов от акцизов в региональные и федеральный дорожные фонды», — сказал Соколов, отметив, что это позволит кардинально улучшить ситуацию с качеством региональных дорог.

Соколов отметил, что Минтранс представил эту позицию в правительство. «Это предложение также поддерживается и Министерством экономического развития», — сказал Соколов.

«В связи с этим, в тот проект поправок в федеральный закон, который лежит на столах (участников совещания), необходимо добавить возврат к коэффициенту исчисления федерального дорожного фонда 0,83 против, предложенного Минфином на сегодняшний день 0,59», — сказал министр.

www.3news.ru со ссылкой на сообщение ТАСС

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики