09.09.2019

Министерство транспорта РФ исключает возможность вернуть частным предприятиям функцию по проведению технического осмотра автомобилей и предлагает передать процедуру официальным дилерам. Об этом, как передает ТАСС в четверг, 5-го сентября, сообщил журналистам министр транспорта РФ Евгений Дитрих в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Сейчас техосмотр можно пройти на пункте станции технического обслуживания (СТО), аккредитованном Российским союзом автостраховщиков (РСА).

«Мы помним, когда принималось решение о том, чтобы модифицировать процедуру техосмотра, отдать ее тем или иным частным предприятиям. Сейчас мы критикуем то, что получилось. Но наша жизнь — это последовательность шагов. Если какой-то шаг по истечении времени показал себя не с лучшей стороны, значит, надо делать следующий — в сторону, вперед. Вернуться к той системе, которая была, тоже невозможно», — сказал Евгений Дитрих.

По его мнению, проводить техосмотр может официальный дилер при техническом обслуживании автомобиля. «Параллельно с этим у многих дилеров есть услуга, которая стоит совсем недорого. Называется «Инфекционный сервис». Они по итогам выпишут ту же самую диагностическую карту. Но раз он дилер, и Минпромторг контролирует его работу, он не будет это делать с закрытыми глазами», — пояснил министр.

В середине июля Государственная Дума одобрила ужесточение ответственности за фиктивные данные о техосмотре автомобиля. Так, за отсутствие диагностической карты будут штрафовать на 2 тыс. рублей. Штраф будет введен и за передачу ложных данных о техосмотре в автоматизированную систему. Граждан будут штрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, юрлиц — от 200 до 300 тыс. рублей. Такие же штрафы будут накладываться за оформление диагностической карты для автомобиля, который не проходил техосмотр.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики