09.04.2020

Работы по повышению уровня безопасности дорожного движения ФКУ «Сибуправтодор» ведет постоянно. Так, в ближайшее время на участках указанной трассы установят тросовое барьерное ограждение и нанесут структурную разметку.

Тросовое ограждение, позволяющее минимизировать лобовые столкновения, до конца 2020 года установят на пятиполосном участке с 56 по 58 км, на выезде из Искитима. На вновь выявленных участках концентрации ДТП (км 40 — км 41 и км 47 — км 48) нанесут осевую структурную («шумовую») разметку. При наезде на нее водитель ощущает вибрацию и слышит характерный звук, что способствует концентрации внимания.

Современными светофорами с датчиками накопления транспортных средств оборудуют перекрёстки в с. Евсино (69 км) и пересечении с дорогой Черепаново – Сузун (103 км).  Ещё один светофорный объект установят в с. Лебедёвка (48 км).  Кроме того, в ближайшие два года на трассе появятся 12 стационарных камер фотовидеофиксации в дополнение к 17 действующим комплексам.

Аварийность на трассе снижается: в I-м квартале 2020 года на Чуйском тракте произошло 11 ДТП, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших и пострадавших сократилось на 33% и 25% соответственно. Основной причиной аварий по-прежнему остаётся нарушение правил дорожного движения.

— Мы понимаем, что Чуйский тракт нуждается в увеличении пропускной способности, — подчёркивает начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев. – Решить эту задачу на самом интенсивном участке – подъезде к Новосибирску – должен Восточный обход. Его строительство продолжается, на днях мостовики приступят к монтажу пролётных строений путепровода эстакадной части.

***В 2019 году по заказу ФКУ «Сибуправтодор» отремонтировано 19 км трассы Р-256. На всех участках со сплошной разделительной полосой нанесена осевая структурная разметка, на пяти пешеходных переходах установлены проекторы соответствующих дорожных знаков,  а также стоп-линий для водителей и пешеходов. В планах учреждения — расширение трассы до четырёх полос. Работы начнется в 2024 году с 20-километрового участка, км 52 – км 72.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики