10.07.2020

Восемь новых пунктов весового контроля появились на дорогах в Свердловской области: новые пункты начнут работать вблизи Нижнего Тагила, Красноуфимска, Ивделя, Ирбита, Туринска, села Краснослободское и на ЕКАД. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает пресс-служба «УГМК-Телеком».

Комплексы прошли метрологическую поверку и находятся в процессе ввода в эксплуатацию. По словам ведущего инженера отдела эксплуатации и обслуживания стационарных комплексов «УГМК-Телеком» Дмитрия Матвеева, установка комплексов весового и габаритного контроля способствует снижению нагрузки на дороги, так как превышение общей массы грузовиков встречается часто. Пример — мост рядом с развилкой на село Николо-Павловское на Серовском тракте. До строительства АПВГК он требовал ремонта с достаточно регулярно, сейчас отмечается снижение затрат на его содержание. «Каждый из комплексов имеет в составе оборудование, совокупность которого с минимальной погрешностью позволяет взвешивать автомобили в движении, измерять их габариты, считывать количество осей и их скатов, а также распознавать буквенно-цифровые комбинации государственных регистрационных знаков», — сказал Дмитрий Матвеев.

В черте Свердловской области количество постов превышает 50. Отмечается, что оборудование на комплексных постах фиксирует метеофакторы: тип, количество и интенсивность осадков, влажность воздуха, атмосферное давление, наличие тумана, температуру и состояние поверхности дороги. «С заданной периодичностью данные поступают на сервер ГКУ СО «Управление автодорог», после чего, при наличии неблагоприятных факторов, обслуживающие организации получают сигнал, что нужно, к примеру, посыпать дорогу реагентом или убрать снег», — рассказывает Дмитрий Матвеев.

Доринфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики