Сегодня 26 апреля 2024

05.08.2019

На трассе М-9 в Московской области открыта новая многотопливная АЗС
На 67-км автомобильной дороги М-9 «Балтия» в Московской области (направление из Москвы) открылась новая автозаправочная станция.
Строительство объекта стало возможным в рамках Концепции развития объектов дорожного сервиса Росавтодора вдоль федеральных трасс. Он включает, помимо АЗС Нефтьмагистраль, кафе полного цикла и стоянку для транспорта. Впоследствии планируется расширить спектр услуг и открыть газозаправочную станцию (СУГ/Пропан-бутан), что будет способствовать дальнейшему формированию газозаправочной инфраструктуры в Мособласти.

Сегодня рынок газомоторного топлива является одним из перспективных направлений. Данный вид топлива обладает большим потенциалом применения на автомобильном транспорте при дальнемагистральных грузовых и пассажирских перевозках. Кроме того, это еще один из самых экологически чистых видов топлива, его применение позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, климат и здоровье человека.

В настоящее время Федеральное дорожное агентство активно участвует в реализации планов по размещению объектов производственной и сбытовой инфраструктуры газомоторного топлива на опорной сети существующих и перспективных федеральных автомобильных дорог. Так, в ближайшее десятилетие на федеральной сети Росавтодора должна быть размещена 181 газозаправочная станция, а на сети платных дорог госкомпании «Автодор», которая также участвует в программе, — 66 заправок.

Первый этап с 2019 по 2024 годы включает в себя строительство 98 газозаправочных станций (АГНКС), на втором этапе — до 2030 года — будет построено еще 149 АГНКС.

Работа по расширению применения различных типов газовых смесей в качестве моторного топлива на сегодняшний день сконцентрирована в 15 регионах России — Краснодарском крае, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Самарской, Нижегородской, Омской, Томской, Новосибирской и Свердловской областях, Санкт-Петербурге и Москве, Республике Башкортостан, Алтайском и Пермском крае.

Основные объекты газозаправочной инфраструктуры планируется развивать на ключевых федеральных трассах большой протяженности с высокими транспортными потоками, в первую очередь — это трассы М-10 «Россия», М-11 «Москва – Санкт-Петербург», М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-7 «Волга» и МТМ «Европа — Западный Китай».

Напомним также, что Генеральная схема размещения объектов дорожного сервиса вдоль федеральных автодорог предусматривает создание более 800 новых объектов, а также 250 многофункциональных зон для обслуживания участников дорожного движения. Только в период 2019 — 2020 годов на федеральных трассах запланировано открытие более 30 таких объектов.

География расположения сервисных пунктов и многофункциональных зон должна охватить практически все регионы России, в том числе малонаселенные — для того, чтобы сделать передвижение по федеральным трассам для автомобилистов наиболее комфортным.

Отметим, что планомерная работа по развитию дорожной инфраструктуры простимулировала интерес частных инвесторов, готовых вложить средства в развитие придорожного сервиса. В настоящее время Росавтодор проводит активную работу с региональными властями и потенциальными инвесторами, способствуя созданию благоприятных условий для бизнеса, готового размещать ОДС вдоль федеральных трасс. Промежуточным итогом такой деятельности стало подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве между ведомством и рядом организаций, представляющих как крупный, так и средний бизнес.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики