Сегодня 25 апреля 2024

03.08.2016

2 августа Министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Росавтодора Роман Старовойт и исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя открыли после реконструкции объездную дорогу вокруг Торжка на федеральной трассе М-10 (Москва – Петербург). Теперь водителям доступен проезд по современной четырехполосной автодороге первой технической категории общей протяженностью более 15-ти километров (с 231 по 246 километр). Ежедневно здесь смогут проезжать 20 тыс. автомобилей в сутки, в перспективе — 40 тыс. машин.

В рамках работ был реконструирован путепровод над железной дорогой Торжок – Лихославль. Трасса оборудована всеми современными средствами безопасности — осевым барьерным ограждением, шумозащитными экранами и освещением.

«Федеральная трасса М-10 по праву считается главной дорогой России, имеет повышенное социальное и экономическое значение для всей страны. За последние два года было отремонтировано более 300 километров трассы. В результате 80% протяженности дороги в границах Тверской области уже приведено в полное соответствие всем современным нормативам. В большинстве регионов такого успешного результата планируется добиться к концу 2018 года. К этому сроку федеральные трассы страны будут отремонтированы», — подчеркнул Максим Соколов.

Участок трассы ликвидирует концентрацию транспортных заторов в обоих направлениях. «О проблемах с загруженностью данного участка трассы Москва — Петербург вся страна узнала в конце 2012 года, когда на узкой двухполосной дороге произошло ДТП. Ситуацию усугубил аномальный снегопад, из-за которого образовались многокилометровые пробки, которые дорожникам проходилось ликвидировать в круглосуточном режиме. К месту аварии был заблокирован подъезд снегоуборочной и специальной техники. Теперь можно с уверенностью сказать, что это проблема решена и не повторится. Дорога была полностью реконструирована за три года и теперь все её преимущества смогут по праву оценить автомобилисты», — заявил Роман Старовойт.

Также по просьбам инициативной группы жителей ближайшего поселка, обратившейся в ходе церемонии открытия дороги к Министру транспорта РФ и И.о. губернатора Тверской области, через новую скоростную дорогу будет построена специальная пешеходная дорожка под одним из путепроводов.

В ходе доклада Министру транспорта РФ Роман Старовойт заявил о том, что на другом ключевом объекте, обходе города Твери, работы в настоящее время идут с опережением графика. Это позволяет федеральным дорожникам рассчитывать, что в случае получения соответствующего финансирования объект будет сдан досрочно — до 2018 года.

Отметим, в настоящий момент идут работы еще на трех объектах трассы М-10 в Тверской области. До конца этого года запланировано завершить реконструкцию развязки на 179-м километре, на въезде в Тверь. Продолжаются работы по строительству моста через Волгу и развязке на 198 километре.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики