10.02.2016

Начало подготовки площадки для строительства четвертого моста через Обь будет оплачено из областного бюджета, заявил губернатор Владимир Городецкий. Затраты на расселение частного сектора и вынос коммуникаций оценивались в 3 млрд рублей.

Губернатор представил проект четвертого моста замглавы Росавтодора Дмитрию Прончатову в Москве, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе облправительства 9 февраля. Строительство и эксплуатация моста планируются, в том числе за счет частных инвестиций.

«Власти региона готовы взять на себя затраты по началу подготовки площадки для будущего строительства транспортного перехода», — говорится в сообщении областной администрации. В пресс-службе не смогли пояснить, идет ли речь именно о средствах областного бюджета.

Напомним, в городском бюджете на 2016–2018 годы не заложено средств на четвертый мост. Губернатор, в свою очередь, призвал не поднимать вопрос о «целесообразности» возведения моста в створе улицы Ипподромская.

Строительство четвертого (Центрального) моста через Обь оценивается в 25 млрд рублей. Проект выдвинут на получение федерального гранта. Новосибирские власти готовят конкурс на право заключения концессионного соглашения по возведению моста, проезд по которому будет платным. Для строительства объекта мэрия и облправительство на паритетных началах создали ОАО «Центральный мост».

Объект попал в ТОП-7 проектов, претендующих на грант Росавтодора, средства на который будут собраны от системы «Платон». Потенциальными инвесторами Центрального моста называются Газпромбанк, «ВТБ капитал» и «Сибмост», строивший третий мост в Новосибирске (Бугринский).

Общественники узнали, что претензии к реализации проекта якобы имеет ГИБДД, так как съезды с него могут парализовать городские магистрали. В ГУ МВД не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. По словам губернатора, вопросы и замечания госавтоинспекции по схеме движения поступают в рамках рабочих взаимоотношений, а права согласовывать или отвергать проект четвертого моста у МВД никогда не было.

Тайга.инфо

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики