Сегодня 24 апреля 2024

17.01.2017

Минтранс разработал проект приказа «Об утверждении Порядка предоставления налоговым органам сведений из реестра системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

 

Документ подготовлен в соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2) и размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 февраля 2017 года и будет действовать до 31 декабря 2019 года. Сведения из реестра должны предоставляться налоговым органам оператором системы «Платон» ежегодно до 15 февраля по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, а также дополнительно по запросам ФНС.

 

«Предоставление сведений из реестра за 2015 и 2016 годы, соответственно, осуществляется отдельными файлами до 15 февраля 2017 года», – уточняется в проекте приказа. В соответствии с приказом, в предоставляемой оператором информации должны содержаться сведения о транспортном средстве и его владельце – физлице или компании. Речь идет о предоставлении данных из системы для получения налогового вычета, и только эти данные будут предоставляться в налоговые органы оператором «Платона», пояснил РИА Новости представитель первого замглавы Минтранса Евгения Дитриха.

 

Ранее Дитрих говорил журналистам, что Минтранс и ФНС прорабатывают соглашение, которое позволит использовать для налогового контроля данные системы «Платон» по взиманию платы с 12-тонников. В первую очередь, в ФНС рассматривают это с той точки зрения, что все должны платить установленные законом налоги и сборы, пояснял чиновник.

Логирус

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики