Сегодня 24 апреля 2024

26.02.2016

Об этом заявила на брифинге министр экономического развития региона Ольга Молчанова.

— Мы надеемся, что в 2016 году приступим к реализации трех крупных проектов на территории области. Это четвертый мост, здание поликлиник в Новосибирске и строительство двух полигонов по переработке твердых бытовых отходов в Новосибирском районе, — пояснила она журналистам.

Молчанова подчеркнула, что все эти проекты имеют социальное значение и важны для поддержания уровня развития экономики региона.

— Если говорить о структуре занятости в экономике области, то у нас около 10 % населения занято в строительстве. Если рынок будет продолжать падать, как это было в течение 2013—2015 годов, то будет ухудшаться общая экономическая ситуация. Государство должно поддерживать развитие экономики. Если вспомнить великую депрессию 1929 года в США, то правительство принимало меры, чтобы строить инфраструктурные объекты. Самые простые из них — это дороги и мосты, — констатировала министр.

По ее словам, региону нужно втягиваться в этот процесс, так как у него высокие шансы получить капитальный грант на строительство четвертого моста за счет средств дорожного фонда.

— Я уверена, что мы будем участвовать в этом проекте. Сейчас много споров по поводу четвертого моста: в том ли месте он будет строиться, все ли продумано. Я как чиновник принимала участие в разработке генплана развития Новосибирска до 2030 года. В нем были учтены 7 мостов. Они были определены градостроителями, а не чиновниками: сколько мостов необходимо городу, где строить, а также последовательность их возведения, исходя из расчета трафика и того, как будет развиваться город.

Ольга Молчанова также пояснила, что в течение ближайшего времени будет подготовлено road show по проекту четвертого моста и оно покажет есть ли интерес к проекту у потенциальных инвесторов.

— В прошлом году мы неоднократно проводили презентации наших проектов в министерстве иностранных дел РФ и в посольствах других государств. К мосту всегда проявляли интерес представители Франции, Китая, Германии, где есть свои мощности и навык строительства мостов. Наш проект является интересным для зарубежных инвесторов и компаний, которые могли бы сами и инвестировать в объект и заниматься строительством этого моста, — рассуждает Ольга Молчанова.

Впрочем, она отметила, что крупные российские банки также могут организовать консорциум и сами профинансировать строительство четвертого моста в Новосибирске.

— Насколько им интересен проект мы узнаем в ближайшие 3-4 месяца, когда будем проводить road show, — резюмировала министр.

В настоящее время проект четвертого моста проходит еще ряд экспертиз. Четвертый мост через Обь оценивается в 25 млрд рублей по ценам 2014 года. Интерес к участию в его строительстве проявляли «Газпромбанк», ВТБ, а также компания «Лидер», возводившая платный участок дороги в Московской области.

Road show — официальная презентация проекта инвесторам.

Инфопро54

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики