28.06.2019

Власти Новосибирской области планируют к 2024 году увеличить с 10 до 80% количество контрактов на ремонт дорог, которые предполагают использование новых технологий. Такое увеличение предусмотрено нацпроектом «Безопасные и качественные автодороги», сообщил журналистам в четверг министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, передает ТАСС.
«Внедряться технологии будут обязательно. У нас есть такой показатель, как доля контрактов с применением новых технологий. Мы должны к 2024 году дойти до 80% таких контрактов. В текущем году этот показатель равен 10%», – сказал Костылевский.

Министр пояснил, что в процессе ремонта дорог подрядчики уже начали использовать новый щебеночно-мастичный асфальтобетон (ШМА-20), который отличается улучшенными сцепными качествами, позволяет уменьшить коррозию и продлить срок службы дороги), полимербитумы, долговечную дорожную разметку. При этом, как отметил министр, в ближайшее время будет утвержден публичный реестр новых технологий, которые можно будет использовать при ремонте дорог.

Покрытие из ШМА-20 уже применяется в Новосибирске на объектах, выполняемых по нацпроекту, например на участке дороги в Октябрьском районе Новосибирска протяженностью почти 1,8 км, в городе Искитиме Новосибирской области на Юбилейном проспекте .

Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 г.) должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1 до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое – до 85% – увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10% снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Финансирование нацпроекта со стороны регионов за 6 лет составит 4 трлн 139,1 млрд руб., при этом из федерального бюджета будет направлено 440,9 млрд руб.

РЖД Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики