20.02.2018

Серьезные последствия настигнут регион, если власти не возьмутся за решение вопроса в ближайшее время, уверены в Ассоциации автомобильных перевозчиков.

 

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) обратилась в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области с просьбой содействовать скорейшему решению возникшей на рынке грузоперевозок правовой коллизии.

 

 

Новосибирские грузоперевозчики, как и транспортные компании по всей России, столкнулись с правовой коллизией, затягивание с решением которой грозит не только разорением перевозчиков, но и топливным кризисом на АЗС как в регионе, так и по всей стране, — говорится в тексте письма, адресованному министру транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолию Костылевскому.

 

 

Обращение за подписью президента СААП Вячеслава Трунаева вскрывает проблему, которая обозначилась в этом году: с января транспортные компании не могут продлить действие ДОПОГ на перевозку опасных грузов в автоцистернах.

 

Дело в том, что вступил в силу приказ МВД РФ №900, регулирующий выдачу свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Теперь для получения разрешения необходимо представить свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны. Однако Минтрансом России не определены ни компетентные органы по выдаче удостоверяющего свидетельства на каждый новый тип автоцистерны, ни перечень экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования, — негодует Вячеслав Трунаев.

 

 

По его словам, сейчас владельцы транспортных средств не могут получить исходные разрешительные документы о допуске к перевозке опасных грузов. Проблема уже обозначена на федеральном уровне. Минтранс РФ готовится ввести отсрочку до начала следующего года, а до того времени — разработать и утвердить необходимые нормативные акты.

 

В СААП входят несколько компаний, занимающихся перевозкой опасных грузов. Они уже столкнулись с невозможностью продлить действие разрешений на перевозку. За выезд на маршрут транспортного средства без свидетельства ДОПОГ компания может получить штраф от ГИБДД на сумму до 400 тыс. руб., а само транспортное средство будет направлено на штрафстоянку до устранения причин задержания, — приводит пример президент Ассоциации.

 

 

Он поясняет, что срок действия разрешения на перевозку опасных грузов ограничен полугодом, и с каждым месяцем тех, кто может доставлять опасные грузы, становится меньше.

 

 

Каждый месяц затягивания решения проблемы приближает риск срывов завоза топлива на АЗС, а в июне 2018 г. этих перевозчиков не останется вовсе.

 

 

Перевозчики настаивают на скорейшем решении правовой коллизии и на продлении на два месяца срока действия разрешений на перевозку опасных грузов для крупных транспортных компаний-поставщиков сетевых АЗС.

Деловой квартал

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики