Сегодня 26 апреля 2024

18.11.2014

Вместо 22 видов деятельности, с которых предлагалось взимать муниципальные сборы, остались только стационарная и нестационарная торговля, торговля со складов и организация розничных рынков. Это следует из поправок к Налоговую кодексу, внесенных главой бюджетного комитета Госдумы Андреем Макаровым. Сегодня они рассматриваются на заседании комитета по бюджету и налогам в Госдуме.
В изначальной версии поправок, внесенных в Госдуму 5 ноября, насчитывалось более двух десятков видов предпринимательской деятельности, которые предлагалось облагать сборами по ставкам до 600 тыс. рублей в зависимости от вида деятельности и возможностью их повышения в 10 раз.
К торговой деятельности Макаров предлагает относить ту, что ведется как через стационарные объекты с торговыми залами, так и без, через объекты нестационарной торговли, а также торговлю со складов и деятельность по организации розничных рынков (управляющих рынком компаний). Помимо деятельности, связанной с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, понятие торговли в законопроекте Макарова включает оказание услуг покупателям через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарный склад.
В соответствии с поправками АЗС не будут облагаться торговыми сборами. Также предлагается освободить от уплаты сборов предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

РБК

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики