Сегодня 26 апреля 2024

03.11.2017

Вячеслав Тимонин, IT-советник генерального директора транспортной компании «ПЭК» опубликовал на сайте «РЖд Партнер» колонку о перспективах объединения возможностей «ГЛОНАСС» и системы «Платон»:
— По прогнозам, среднегодовые темпы прироста объемов рынка транспортной телематики ожидаются на уровне 18% к 2020 году. Вероятно, что к этому времени на более чем 70 млн автомобилей будут использоваться различные сервисы коммерческой телематики.
Драйверами роста рынка будут самоуправляемые автомобили, умное страхование, сервисы экстренной помощи, удаленного контроля систем и навигации. Российский рынок далек от насыщения, поэтому своевременное создание единой цифровой платформы, способной свести воедино разнородные решения, привести их к единому стандарту, а также упростить приобретение и обновление программного обеспечения для сервисов телематики, является мощным толчком в развитии данного сегмента.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой глобальную телекоммуникационно-информационную инфраструктуру, включающую в себя сеть передачи данных и сеть сотовой связи, навигационно-информационную платформу и бортовые устройства, интегрируемые в автомобиль. «Платон», в свою очередь, имеет центры поддержки пользователей, обработки данных, управления и мониторинга, системы мобильного и стационарного контроля, автоматического расчета, геоинформационную систему, бортовые устройства. Поэтому объединение этих двух развитых территориально-распределенных систем, хотя в чем-то дублирующих друг друга, закономерно и имеет мощнейший потенциал для развития и реализации новых решений. Я бы условно сравнил будущую цифровую транспортно-логистическую платформу с продуктами компании 1С. В свое время она предложила удобный конструктор для ведения бухгалтерии. Сейчас это мощнейшая среда создания программных продуктов и баз данных для учета и автоматизации любых аспектов деятельности предприятий, целая экосистема. Если у систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон» выйдет что-то концептуально похожее, то это действительно реальный шанс для России стать мировым лидером транспортной логистики. Сейчас инновациями занимаются в основном только крупные логистические и транспортные компании, так как не каждый может позволить инвестиции в создание программно-аппаратного комплекса и разветвленной сети под свои нужды.

Объединение и стандартизация систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Платон», коммерческое использование их сервисов, поддержка дадут существенную экономию для конечного потребителя и здоровую конкуренцию для интеграторов. Это огромный задел на цифровое будущее.

РЖД Партнер

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики