19.03.2021

Московскую кольцевую дорогу (МКАД) закроют для транзитных грузовиков массой от 3,5 тонн не с 5-го апреля, как предполагалось ранее, а на месяц позже — с 5-го мая, сообщили в столичном Департаменте транспорта. Таким образом перевозчикам дадут дополнительное время, чтобы подготовиться к нововведению и перестроить свои маршруты.

На данный момент такое ограничение уже действует в отношении грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 12 тонн. Они могут передвигаться по МКАД только при наличии пропуска на въезд в Москву, причем такое требование остается в силе и в ночное время, хотя прежде в период с 22.00 до 06.00 большегрузам для движения МКАД пропуск был не нужен.

С 5-го апреля аналогичный запрет собирались ввести и для грузовиков массой от 3,5 тонн, которые на данный момент, стоит отметить, под пропускную систему подпадают только в том случае, если заезжают вглубь Третьего транспортного кольца (ТТК). Для движения по МКАД и до ТТК им сейчас пропуск в принципе получать не надо.

Таким образом транзитный грузовой поток хотят перенаправить на недавно открывшуюся (правда, еще не полностью и с недостаточным количеством съездов) платную Центральную кольцевую дорогу, а также на трассы А-107 и А-108. Считается, что в результате значительно улучшится дорожная ситуация на перезагруженной МКАД.

Однако теперь ограничения для грузовиков от 3,5 тонн решили все-таки отложить еще на месяц.

«Мы получаем от представителей бизнеса множество вопросов. Сегодня мы проводим семинар по разъяснению новых правил, нас попросили дать дополнительное время, еще 2-3 недели, чтобы перестроиться. Мы дадим 1 месяц, чтобы те, кто обеспечивает ежедневную жизнедеятельность Москвы и Московской области, были полностью готовы. Ограничения вступят в силу 5-го мая», — сообщили в Департаменте транспорта Москвы.

При этом из заявления ведомства можно понять, что ограничения будут действовать и для иностранных перевозчиков, хотя из подготовленного прежде приказа следовало, что для них все-таки сделают исключение и они смогут в ночное время (с 22.00 до 06.00) передвигаться по МКАД без пропуска.

«Учитывая вопросы, которые озвучивают нам представители бизнеса, мы приняли решение помочь им с переходом на ночную доставку в Москву, усилить контроль за транзитными передвижениями с помощью ГЛОНАСС и ввести те же правила для иностранных перевозчиков, что действуют и для российских компаний», — говорится в сообщении департамента.

В нем также еще раз подчеркивается, что запланированное ограничение «затронет только транзитные машины — для грузовиков, которые возят товары в Москву, ничего не изменится».

На данный момент предполагается, что запрет на транзит будет действовать в течение года, однако очень даже вероятно, что его продлят на больший срок.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики