Сегодня 26 апреля 2024

23.08.2022

Российский рынок автомобильных грузоперевозок продолжает лихорадить. Здесь сменилась тенденция: ценовые качели толкает вверх, при этом грузоперевозчики сокращают свой автопарк.

— Весной этого года после введения санкций и связанной с этим перестройкой экономики на рынке грузоперевозок наблюдалось снижение тарифных ставок. На это, в частности, повлияла переориентация на внутрироссийский рынок тех перевозчиков, которые ранее работали на европейском направлении. Наибольшее снижение тарифов было отмечено в центральной России. Но, несмотря на по-прежнему сложную экономическую ситуацию, начиная с середины лета мы видим стабильную тенденцию на повышение ставок. Это в равной степени касается Московской области и соседних регионов, Поволжья, Урала, Дальнего Востока, — прокомментировал журналу «Эксперт-Урал» директор управления операционного маркетинга транспортной компании «Байкал-Сервис» Александр Волков.

По его словам, текущая экономическая ситуация напрямую отражается на рынке грузоперевозок и заставляет игроков пересматривать свои стратегии: «К примеру, некоторые компании фактически уводят свой парк с открытого рынка, отдавая приоритет обслуживанию крупных платежеспособных клиентов, способных в перспективе обеспечить стабильный и предсказуемый спрос. Другие компании, чтобы снизить издержки, сокращают свой автопарк. Третьи просто не выводят машины на линию, потому что не хотят работать себе в убыток».

В результате сегодня в общей структуре автомобильных грузовых перевозок сегмент FTL (загрузка транспорта до максимального веса) занимает в России наиболее значительную долю — порядка 73 — 75%. Это огромный рынок, который включает транспортировку продуктов питания, оборудования, строительных материалов, металлоизделий, товаров народного потребления и т.д. Модель FTL-перевозок используют для транспортировки больших партий исключительно от одного клиента. В этом главное отличие от LTL (загрузка транспортного средства небольшими партиями грузов от разных клиентов).

Александр Волков также перечислил меры, которые могли бы способствовать восстановлению спроса на услуги грузоперевозчиков. В первую очередь это поддержка отечественных производителей, которые способны заместить выбывшие с рынка иностранные товары и развить собственное производство. При этом на рынке по-прежнему сохраняются ожидания, связанные с возрождением международных перевозок, главным образом на восточном направлении — это рост отправок грузов из Турции, Китая, стран Ближнего Востока.

Эксперт-Урал

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики