18.11.2015

Новосибирские перевозчики, протестовавшие против введения платы за проезд по федеральным трассам, оштрафованы на двадцать тысяч рублей.

Напомним, что автоперевозчики высказались резко против введения платы за проезд по федеральным трассам и гигантских сумм штрафов для тех, кто нарушит данное постановление. В ряде регионов России уже прошли протестные акции по этому поводу. Новосибирская область не стала исключением. 11 ноября водители более 300 грузовиков выстроили машины вдоль трассы, прикрепив к ним плакаты с требованиями. Это происходило в районе аэропорта «Толмачево» в городе Обь.

Местные власти в свою очередь посчитали, что для стояния грузовиков на обочине дороги необходима специальная санкция, из-за чего организатору акции, президенту Сибирской ассоциации автоперевозчиков Вячеславу Трунаеву был выписан штраф в размере двадцати тысяч рублей. Сами же перевозчики считают, что закон не нарушили, своевременно оповестив ГИБДД и Федеральное управление автодорог «Сибирь». К тому же, по мнению участников акции, данное мероприятие не подпадает под закон о проведении митингов, поскольку митингом не является — выступлений с использованием звукоусиливающей аппаратуры не было, а о том, что это акция протеста свидетельствовали только плакаты, размещенные на автомобилях.

– Акция готовилась в очень сжатые сроки. При этом мы сделали все, чтобы мероприятие прошло без эксцессов. Заранее оповестили о предстоящей акции ГИБДД и балансодержателя трассы — ФУАД «Сибирь», – прокомментировал КПРФНск ситуацию Вячеслав Трунаев. – Мы не планировали проводить митинг и не проводили его. Единственное формальное нарушение закона «О собраниях, митингах…», за которое нас и наказали — это вывешенный на автомобиле баннер с требованиями ассоциации.

Несмотря на штраф, перевозчики не намерены изменять своей позиции относительно будущих, необоснованных на их взгляд, поборов.

Евгения Глушакова

www.kprfnsk.ru, 16 ноября 2015 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики