01.04.2016

В город Уручми (Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), Северо-Западный Китай) прибыла первая колонна российских грузовиков, которые по упрощенной схеме транзита через Казахстан доставили грузы в Китай. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

«В СУАР нет пограничного перехода между Китаем и Россией. Поэтому доставка товаров из России осуществляется по территории Казахстана», — заявил заместитель главы управления транспорта СУАР Чэнь Сяобин. «Открытие международного транспортного сообщения из СУАР до Новосибирска через Казахстан имеет важное значение для продвижения торгово-экономического сотрудничества между», — подчеркнул он.

Благодаря новой схеме транзита время на доставку грузов сократилось с семи дней до двух. «Ранее все товары, транспортирующиеся из СУАР в Россию, должны были выгружаться в Казахстане для таможенного досмотра. Теперь грузовым автомобилям необходимо лишь пройти регистрацию при транзите через границу Казахстана», — сказал Чэнь Сяобин.

Синьцзян-Уйгурский автономный район служит важным узлом, связывающим Китай с Центральной, Южной, Западной Азией, а также с Европой. По этой причине на его территории оборудованы 29 КПП.

ТАСС

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики