25.04.2016

Правительство одобрило проект изменений в Налоговый кодекс, позволяющих владельцам большегрузов учитывать при оплате транспортного налога сумму уже внесенных за грузовик платежей

Правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», который предполагает, что из транспортного налога для владельцев грузовиков массой выше 12 т будет вычитаться сумма уже совершенных выплат за зарегистрированный в системе «Платон» большегруз. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства.

«Сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 т, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

В случае если сумма совершенных выплат за большегруз будет равна сумме транспортного налога или превысит ее, физические лица будут освобождаться от налогообложения.

Перечисленные меры должны будут применяться для организаций с 1 января 2016 года, а для физических лиц — с 1 января 2015 года. Предполагается, что норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Ранее документ был рассмотрен и одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Теперь правительство направит законопроект в Госдуму.

Отменить транспортный налог для дальнобойщиков в декабре прошлого года призывал президент Владимир Путин. «Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает», — говорил глава государства на большой пресс-конференции 17 декабря.

Позже законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей массой свыше 12 т в Госдуму внесли депутаты от ЛДПР. В пояснительной записке отмечалось, что после начала сборов с большегрузов «владельцы грузовиков оказываются в положении, когда они обязаны вносить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на одну цель — ремонт автомобильных дорог». Этот законопроект в правительстве не поддержали.

В январе этого года Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов, учитывающий сумму уплаченного дорожного сбора при оплате налога.

РБК 23 апреля 2016 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики