31.10.2018

В «Индексе глобальной конкурентоспособности», который составляется экспертами Всемирного экономического форума, Россия по качеству дорог заняла 104-е место из 140, набрав 3,3 балла из 7 возможных. Первое место в рейтинге досталось Сингапуру (6,4 балла), второе и третье — Швейцарии (6,4) и Нидерландам (6,2).

 

 

При составлении рейтинга, как отмечается в отчете, учитывается качество дорог, их количество и общая протяженность, транспортная связность, а также дорожная инфраструктура. На основании всех этих показателей каждой стране присваивается балл от 1 до 7. 7 баллов — это наилучший результат.

 

 

Российским дорогам по итогам 2017-2018 годов насчитали 3,3 балла. Для сравнения: такой же показатель имеют Колумбия, Кот-д’Ивуар, Эфиопия и Уругвай.

 

 

Соединенные Штаты Америки заняли 11-ю позицию (5,9 балла), Германия — 19-ю (5,5 балла), Китай — 42-ю (4,6 балла).

 

 

Из стран СНГ лучшими дорогами в соответствии с рейтингом обладает Азербайджан (4,8 балла), чуть уступает ему Таджикистан (4,5 балла). Худшими — Кыргызстан: 2,8 балла. Казахстан с 3,2 баллами слегка отстает от России. Беларусь в рейтинге вообще не упоминается.

 

 

«Индекс глобальной конкурентоспособности» составляется экспертами Всемирного экономического форума ежегодно. Он учитывает как отдельные направления экономики страны, так и ее общее состояние и оценивает не только конкурентоспособность страны на международной арене, но и то, насколько высокий уровень благосостояния она может гарантировать своим гражданам.

 

 

В общем рейтинге Россия, набрав 65,6 балла из 100 возможных, занимает 43-е место. Первое место — за Соединенными Штатами Америки.

Транс ру

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики