08.08.2016

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов провел селекторное совещание с руководителями подведомственных учреждений на территории Дальнего Востока. В мероприятии также принял участие советник руководителя Росавтодора Евгений Дамье.

Главной темой обсуждения стало проведение ремонтных работ на федеральной трассе «Колыма», которая соединяет Магадан и Якутск. В ходе совещания были подведены предварительные итоги ликвидации ЧС по причине размыва земляного полотна в районе моста через реку Эльги (на 868-м километре трассы «Колыма»). В настоящее время на поврежденном объекте ведутся работы по укреплению и расширению проезжей части. Проезд организован в реверсивном режиме по одной полосе.

По словам начальника ФКУ Упрдор «Колыма» Виктора Игнатьева, для укрепления береговых опор моста предполагается произвести буровзрывные работы в ближайшем карьере с целью поставки на объект высокопрочных образцов скального грунта. Данные меры должны позволить избежать повторения ситуации с размывом в период ожидающихся осенних дождей.

Представители Росаводора также обратили особое внимание специалистов ФКУ Упрдор «Колыма» на необходимость при проведении ремонтных работ восстановления конусов насыпи, а также берегозащитных сооружений. Кроме того, необходимо будет установить конкретные причины разрушения дороги и провести подводное обследование всех опор моста для проверки их несущей способности.

По словам Игоря Астахова, ремонтные работы в районе моста через реку Эльги должны быть завершены в два этапа. В рамках первого завершаются все аварийно-восстановительные работы в рамках ремонта. На втором этапе разрушенный участок дороги и мостовой переход будут доведены до первоначальных нормативных параметров, включая мероприятия, которые предотвратят в дальнейшем размыв дороги при возникновении паводков.

В завершении селекторного совещания дорожники проанализировали опыт экспериментального применения в северных условиях технологии стабилизации грунтов и метода поверхностной обработки дорожного покрытия «Чип сил». Развитие данных технологий позволит в перспективе приводить в нормативное состояние до 100 километров автодороги «Колыма» в год. Таким образом, за 5-8 лет дорожники смогут полностью обеспылить данную трассу.

Росавтодор

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики