20.02.2019

В Барнауле прошел VII Съезд Алтайской ТПП — крупнейшего бизнес-объединения региона. Региональная торгово-промышленная палата подвела итоги работы за пять лет. В работе Съезда принял участие представитель СААП в крае, директор ООО ТК «Алтай» Юрий Бетеньков.

На Съезде выступил председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко. Он призвал членов палаты к активному участию в развитии краевого законодательства. «В первую очередь, мы видим потребность в экспертной оценке поступающих в краевой парламент законопроектов. Речь идет и о разрабатываемых в крае законопроектах, и о проектах федеральных законов, касающихся регулирования сферы бизнеса. Профессионализм представителей палаты позволяет надеяться, что такая экспертиза принесет ощутимую пользу реальному сектору экономики края в целом. Нам важно ваше мнение о проблемных точках алтайского бизнеса, а также путях их законодательного решения», — заявил глава парламента.

Александр Романенко также напомнил, что на ближайшие годы перед страной стоит масштабная задача по реализации идей, сформулированных в Послании Президента РФ Владимира Путина, а после — в 12 национальных проектах. «Без содействия и понимания со стороны бизнеса мы не сможем ни реализовать эти приоритеты, ни решить многие вопросы алтайской экономики, что позволило бы более поступательно, более прорывно двигаться дальше. В их числе — и краеугольные вопросы роста заработной платы и сокращения теневой занятости. Одной из целей торгово-промышленной палаты является внедрение цивилизованных правил игры на рынке, поэтому я уверен, что в этих вопросах мы с вами союзники», — заключил председатель краевого парламента.

Заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Снесарь приветствовал участников Съезда от имени главы региона и напомнил, что Алтайский край готов участвовать в реализации 51 федерального проекта из 12 национальных проектов. «Мы сейчас находимся на стадии подписания соглашения со всеми министерствами и ведомствами федерального уровня, в которых определяем параметры и плановые показатели», — сказал он, добавив, что без поддержки бизнес-сообщества Алтайского края в этой работе не обойтись.

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков выступил с докладом о работе, в котором отметил, что число членов палаты за пять лет возросло с 421 до 500: «Мы — самый крупный бизнес-союз в Алтайском крае. В наших рядах — предприятия различных форм собственности и самых разных масштабов, представлены все отрасли экономики региона. 80% членов палаты — представители малого и среднего бизнеса. Абсолютный прирост за пять лет составил 79 организаций — это результат планомерной системной работы.

В прошлом году в составе АТПП был создан Комитет по транспорту. Его задача — формирование современной транспортной и экспедиторской инфраструктуры края.

«Комитет готов просчитать любые логистические затраты, стоимость приобретения транспорта, рекомендовать техническую составляющую с привлечением соответствующих специалистов. За прошедший период работы установлены плотные связи с работниками администрации Алтайского края, а именно Министерства транспорта, с институтами и университетами, которые готовят кадры для транспортной отрасли», — рассказал о первых шагах комитета в интервью алтайскому телевидению представитель СААП в крае, директор ООО ТК «Алтай» Юрий Бетеньков.

По материалам пресс-релиза Алтайской ТПП.  Фото и видео предоставлены Алтайской ТПП

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики