Сегодня 25 апреля 2024

18.05.2022

Сегодня, 18 мая 2022 года, прошло заседание Отраслевого совета по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для автотранспортной и дорожно-строительной отрасли и предприятий автосервиса Новосибирской области. В мероприятии приняли участие президент СААП Вячеслав Трунаев и директор ООО «Логист Транс Сервис» Эдуард Полонник.

Заседание Отраслевого совета прошло на площадке Новосибирского электромеханического колледжа. Директор колледжа Вадим Дронь рассказал собравшимся об итогах работы автомеханического отделения за последние три года. Директора других автотранспортных колледжей Новосибирска поделились данными об итогах работы их учебных заведений и озвучили планы нового набора учащихся. В завершение заседания обсуждался вопрос о взаимодействии учебных заведений и предприятий автотранспортной отрасли в подготовке специалистов.

Президент СААП Вячеслав Трунаев напомнил собравшимся об огромном дефиците водителей категории «Е» и автослесарей. Он поблагодарил руководителей учебных заведений за большую работу по подготовке кадров для отрасли. По его мнению, решить кадровую проблему можно только путем значительного повышения зарплаты водителей, но экономическое положение не позволяет транспортным компаниям сейчас пойти на такой шаг.

Тем не менее, в ходе заседания был сделан еще один шаг к решению проблемы с подготовкой кадров. Представители областных властей высказали готовность рассмотреть возможность приобретения за счет бюджетных средств подержанной  техники (тягача и полуприцепа) для переоборудования ее и дальнейшего использования в качестве учебного транспортного средства для подготовки водителей категории «Е».

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики