18.03.2019

В минувшую пятницу в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о том, что с 29 апреля по 31 мая 2019 г. в Новосибирской области будет введено временное ограничение движения большегрузных транспортных средств, а также о создании на этот период «транспортного коридора», в котором ограничение действовать не будет.

«Транспортный коридор» организуется в нашем регионе впервые. О необходимости его создания много лет заявляла Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков. Мы признательны мэрии Новосибирска и правительству Новосибирской области за то, что они наконец-то прислушались к нашему предложению.

Сейчас у транзитного транспорта нет возможности объехать Новосибирск, чтобы с западного или восточного направления попасть на Чуйский тракт, не заезжая на городские улицы. В период весенних ограничений это создает огромные проблемы для передвижения транзитного грузового транспорта, так как на федеральных трассах ограничения нагрузки на ось не вводятся, а на региональных и местных дорогах Новосибирска разрешенная нагрузка на ось в это время снижается до 5 т. Соответственно, загруженное по нормативам транспортное средство, заезжая на городские улицы, автоматически попадает в разряд нарушителей.

Чтобы создать транспортный коридор потребовалось предварительно провести диагностику участков дорог, которые в него войдут, понять, способны ли они выдержать более высокую нагрузку в этот период. В прошлом году была проведена диагностика дорог, которые войдут в левобережный транспортный коридор. На рабочем совещании в минтрансе региона мэрии Новосибирска было рекомендовано в 2019 г. провести диагностику улично-дорожной сети для организации дополнительного транспортного коридора и на правом берегу Оби. Надеемся, что эта работа будет выполнена и в 2020 г. появятся уже два коридора.

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики