11.01.2016

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам большой пресс-конференции. В списке — четыре поручения, все они адресованы правительству и касаются автотранспорта.

Кабмин до апреля должен представить предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, с которых взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения.

Также нужно оценить совместно с региональными органами власти выпадающие доходы дорожных фондов. И при необходимости представить предложения по определению источников их компенсации — с учетом задач по удвоению объемов строительства (реконструкции) автодорог, а также по обеспечению их нормативного содержания.

С учетом ранее данных поручений кабмин должен подготовить предложения по предоставлению гражданам, оказывающим услуги по перевозке грузов собственным автотранспортом, права ведения предпринимательской деятельности в упрощенной форме (путем приобретения патента).

Напомним, что на большой пресс-конференции президент говорил о том, что обсуждалась отмена транспортного налога при переходе на систему платы за километраж. «Не отменили. Кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что транспортный налог идет в региональный бюджет», — заметил он. «Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать», — решил глава государства.

Чтобы вывести дальнобойщиков из «серых схем» и не перегрузить платами и налогами, нужно дать им возможность приобрести недорогой патент. «Есть проблема. Она в чем заключается? В том, что патенты выдают на год, а там, может быть, сезонные перевозки. Но пусть правительство подумает заранее об этом и сделает это», — распорядился Владимир Путин.

Российская газета 6 января 2016 года

Пресса о нас

Интервью, статьи, видеорепортажи о деятельности СААП

Материалы рубрики

Перевозчики отстаивают права

О диалоге перевозчиков с властями

Материалы рубрики

Мы вне работы

Фоторепортажи о соревнованиях и событиях, в которых участвуют сотрудники компаний – членов СААП

Материалы рубрики